Zum 1. August 2013 stellt die Hallesche Verkehrs-AG den Fahrplan auf den Linien 36 und 42 im Bereich zwischen Halle-Neustadt und Zscherben um. Zukünftig verkehrt die Linie 36 im Tagesverkehr ab der Haltestelle “Am Bruchfeld” direkt zum Friedhof Neustadt und zurück. Auf der Rückfahrt wird dabei zusätzlich die Haltestelle “Teutschenthaler Landstraße” bedient. Die Haltestellen “Zscherben” und “Am Schanzkorb” werden ab 1. August 2013 nicht mehr durch die Linie 36, sondern durch die Linie 312 der Omnibusbetrieb Saalekreis GmbH (OBS), die dafür zusätzliche Fahrten auf dieser Linie einrichtet.
In den Morgen- und Abendstunden enden/beginnen einzelne Fahrten der Linie 36 an der Haltestelle “Weststraße”. Während dieser Tagesrandzeiten ist die Haltestelle “Am Bruchfeld” im Gewerbegebiet Zscherben durch die über ihre eigentliche Endstelle “Friedhof Neustadt” hinaus verlängerte Linie 42 erreichbar.
Wie bereits vermeldet, ändert sich auch die Tarifzonenzuordnung im Bereich Zscherben. Die Haltestelle „Am Bruchfeld“ im Ortsteil Zscherben ist ab diesen Zeitpunkt der Tarifzone Halle (Zone 210) zugeordnet. So können die Linien 36 und 42 auch weiterhin mit einer Fahrkarte für die Tarifzone Halle genutzt werden.
Die neuen Fahrpläne stehen unter www.havag.com zur Verfügung und können bereits jetzt unter Eingabe der Gültigkeit “Ab 01.08.2013” aufgerufen werden. Die aktuellen Abfahrtszeiten kann man sich auch direkt der Haltestelle “Am Bruchfeld” durch scannen des QR-Codes bequem auf dem Handy anzeigen lassen. Ein Service, den die HAVAG übrigens an all ihren Haltestellen anbietet.
Quelle: Stadtwerke Halle GmbH